Home SPORT Côte d’Ivoire : Calendrier complet de la CAN 2023

Côte d’Ivoire : Calendrier complet de la CAN 2023

11
0

La Côte d’Ivoire organisera, du 13 janvier au 11 février 2024, la 34ᵉ édition de la Coupe d’Afrique des nations de football (CAN 2023). 24 meilleures équipes nationales d’Afrique vont s’affronter durant cet événement important pour le continent africain, et 52 matchs au total seront au programme.

Ci-dessous, le calendrier complet.

Groupe A

Journée 1 :

13 janvier, 20h : Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau, Stade Olympique Alassane Ouattara

14 janvier, 14h : Nigeria – Guinée équatoriale, Stade Olympique Alassane Ouattara

Journée 2 :

18 janvier, 14h : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau, Stade Olympique Alassane Ouattara

18 janvier, 17h : Côte d’Ivoire – Nigeria, Stade Olympique Alassane Ouattara

Journée 3 :

22 janvier, 17h : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, Stade Olympique Alassane Ouattara

22 janvier, 17h : Guinée-Bissau – Nigeria, Stade Felix Houphouet-Boigny

Groupe B

Journée 1 :

14 janvier, 17h : Égypte – Mozambique, Stade Felix Houphouet-Boigny

14 janvier, 20h : Ghana– Cap-Vert, Stade Felix Houphouet-Boigny

Journée 2 :

18 janvier, 20h : Égypte – Ghana, Stade Felix Houphouet-Boigny

19 janvier, 14h : Cap-Vert – Mozambique, Stade Felix Houphouet-Boigny

Journée 3 :

22 janvier, 20h : Mozambique – Ghana, Stade Olympique Alassane Ouattara

22 janvier, 20h : Cap-Vert – Égypte, Stade Felix Houphouet-Boigny

Groupe C

Journée 1 :

15 janvier, 14h : Sénégal – Gambie, Stade Charles Konan Banny

15 janvier, 17h : Cameroun – Guinée, Stade Charles Konan Banny

Journée 2 :

19 janvier, 17h : Sénégal – Cameroun, Stade Charles Konan Banny

19 janvier, 20h : Guinée – Gambie, Stade Charles Konan Banny

Journée 3 :

23 janvier, 17h : Guinée-Sénégal, Stade Charles Konan Banny

23 janvier, 17h : Gambie – Cameroun, Stade de la Paix

Groupe D

Journée 1 :

15 janvier, 20h : Algérie – Angola, Stade de la Paix

16 janvier, 14h : Burkina Faso – Mauritanie, Stade de la Paix

Journée 2 :

20 janvier, 14h : Algérie – Burkina Faso, Stade de la Paix

20 janvier, 17h : Mauritanie – Angola, Stade de la Paix

Journée 3 :

23 janvier, 20h : Angola – Burkina Faso, Stade Charles Konan Banny

23 janvier, 20h : Mauritanie –Algérie, Stade de la Paix

Groupe E

Journée 1 :

16 janvier, 17h : Tunisie – Namibie, Stade Amadou Gon Coulibaly

16 janvier, 20h : Mali – Afrique du Sud, Stade Amadou Gon Coulibaly

Journée 2 :

20 janvier, 20h : Tunisie – Mali, Stade Amadou Gon Coulibaly

21 janvier, 20h : Afrique du Sud – Namibie, Stade Amadou Gon Coulibaly

Journée 3 :

24 janvier, 17h : Afrique du Sud –Tunisie, Stade Amadou Gon Coulibaly

24 janvier, 17h : Namibie – Mali, Stade Laurent Pokou

Groupe F

Journée 1 :

17 janvier, 17h : Maroc – Tanzanie, Stade Laurent Pokou

17 janvier, 20h : RDC – Zambie, Stade Laurent Pokou

Journée 2 :

21 janvier, 14h : Maroc – RDC, Stade Laurent Pokou

21 janvier, 17h : Zambie – Tanzanie, Stade Laurent Pokou

Journée 3 :

24 janvier, 20h : Tanzanie-RDC, Stade Amadou Gon Coulibaly

24 janvier, 20h : Zambie – Maroc, Stade Laurent Pokou

Huitièmes de finale

27 janvier :

17h : 1er groupe D contre 3è B/E ou F (Match 1), Stade de la Paix

20h : 2è groupe A contre 2è groupe C (Match 2), Stade Felix Houphouet-Boigny

28 janvier :

17h : 1er groupe A contre 3è C/D ou E (Match 3), Stade Olympique Alassane Ouattara

20h : 2e groupe B contre 2è groupe F (Match 4), Stade Laurent Pokou

29 janvier :

17h : 1er Groupe C contre 3è groupe A/B ou F (Match 5), Stade Charles Konan Banny

20h : 1er groupe F contre 2è groupe E (Match 6), Stade Laurent Pokou

30 janvier :

17h : 1er groupe E contre 2è groupe D (Match 7), Stade Amadou Gon Coulibaly

20h : 1er groupe B contre 3e groupe A/C ou D (Match), Stade Félix Houphouet-Boigny

Quarts de finale

Vendredi 2 février :

17h, Vainqueurs match 4 contre match 3 (A), Stade Olympique Alassane Ouattara

20h, Vainqueurs match 1 contre match 2 (B), Stade Felix Houphouet-Boigny

Samedi 3 février :

17h, Vainqueurs match 5 contre match 6 (C), Stade Charles Konan Banny

20h, Vainqueurs match 7 contre match 8 (D), Stade de la Paix

Demi-finales

Mercredi 7 février :

17h, Vainqueurs A contre B, Stade Olympique Alassane Ouattara

20h, Vainqueurs C contre D, Stade de la Paix

Match pour la 3ème place

Samedi 10 février, 20h, Stade Felix Houphouet-Boigny

Finale

Dimanche 11 février, 20h, Stade Olympique Alassane Ouattara

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here